Что будет с системой кадров в регионах после выборов 9 сентября, на которых четыре губернатора от правящей партии не смогли получить большинство голосов?
Октябрьский рейтинг репутаций губернаторов содержит в себе шесть новых фамилий – чиновников, назначенных на должности в течение последнего месяца. Среди них есть как стратегические управленцы, призванные Кремлём улучшить позиции в субъектах, так и те, кто занял должность врио на месяц. Сколько отставок ещё впереди и какой станет кадровая политика Кремля в будущем? Разбираемся в цифрах и данных.
Несколько дней назад в сети появилась информация о том, что Кремль планирует всерьёз заняться аналитикой избираемости губернаторов, чтобы предупредить такие неожиданности, как победа непартийных кандидатов. «Появился внятный запрос на то, чтобы власть слушала людей, фиксировала проблемы и объясняла, что делает. Коммуникация региональных властей с элитами, лидерами мнений, экспертами и жителями тоже будет оцениваться», сообщают источники статьи, близкие к администрации президента.
Иными словами, власть задумалась о способах измерения уровня избираемости губернатора, лояльности жителей региона к нему, а сделать это дистанционно, сидя в московских кабинетах, не так-то просто. В ситуации, когда кандидат от правящий партии может проиграть даже без конкурентов, требуются более точные и подробные методики.
Вернёмся к рейтингу репутаций.
Лидером в октябре вновь стал Айсен Николаев, губернатор Республики Саха. Результат 96 баллов из 100 говорит о положительном впечатлении, которое чиновник производит на пользователей интернета. Напомним, сервис Pravdaserm анализирует поисковую выдачу в указанном регионе. Таким образом можно увидеть репутацию губернатора глазами его потенциальных избирателей. За последний месяц Айсена Николаева искали в сети более 10000 раз – столько же пользовательских действий оказали влияние на формирование репутации.
На втором месте вновь мэр Москвы Сергей Собянин с репутацией 94 балла. К нему в октябре проявили интерес более 50 000 пользователей Яндекса и Google.
Как пишут Ведомости, «цель мониторинга не в том, чтобы выработать общее мнение, администрацию как раз интересует мнение каждого эксперта, подчеркивает второй собеседник: «[В предыдущие два года] администрация проводила мониторинг по своей линии, на нее работали социологи».
Если стандартная социологическая выборка не превышает 1600 человек, а опрос проводится по телефону – пользовательская активность превышает это количество в десятки раз. К тому же, действия пользователей онлайн исключают погрешность не искренних ответов на вопросы социологов.
Замыкает тройку лидеров Андрей Клычков, губернатор Орловской области. Его результат 91 балл репутации из 100 возможных. Выборка жителей региона на основе данных поисковых систем говорит о том, что 91 человек из 100, изучивших информацию о губурнаторе в интернете, отдаст за него свой голос на выборах, если бы день голосования был назначен на завтра. Разумеется, до реальных выборов репутация может поменяться, однако сервис Pravdaserm позволяет мониторить изменения в реальном времени, обновляя данные репутации по всем запросам раз в сутки.
На 4 и 5 местах в рейтинге расположились врио, недавно назначенные на должности Владимиром Путиным. С репутации 88 баллов начал работу на посту главы Липецкой области Игорь Артамонов. Чуть ниже репутация у врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова. Однако это первый случай за более чем два года истории рейтинга репутаций губернаторов, когда вновь назначенные чиновника сразу попадают в топ-5 рейтинга. Складывается впечатление, что логика, которой руководствуется Кремль в подборе кадров, недалека от учёта лояльности жителей региона к потенциальному кандидату и информационного фона по запросу его имени и фамилии.
Михаил Развожаев, врио Хакассии, которого СМИ называют «губернатором на месяц», занимает в рейтинге 46 строчку с репутацией 70 баллов. 11 ноября в регионе должен состояться новый тур выборов.
Пока в администрации президента обеспокоены разработкой новой методики исследования избираемости губернатора и поиском новых механизмов исследования общественного мнения, СМИ распространяют слухи о новых отставках губернаторов, которые могут последовать в ближайшее время. Среди претендентов на увольнение называют главу Волгоградской области Андрея Бочарова и губернатора Мурманской области Марину Ковтун. По данным на октябрь 2018 два руководителя занимают в рейтинге онлайн-репутации второе и четвёртое место с конца (репутация 45 и 50 баллов из 100 возможных).
Полная версия таблицы доступна к просмотру в разделе Рейтинг.


