8-го сентября в России состоится Единый день голосования. Выборы пройдут на региональном и федеральном уровнях, губернаторов же будут в 16 регионах.
В этот период избиратели активно используют поисковые системы с целью сбора информации о кандидатах, тем самым увеличивая общее количество запросов и значение репутации в результатах голосования. В каком состоянии подошли к важной дате действующие губернаторы и врио глав регионов? Сейчас узнаем.
Вологодская область
Поисковую выдачу кандидата на пост губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова смело можно назвать показательной. Обширно представленные собственные ресурсы (Вконтакте, Одноклассники, Твиттер и личный сайт) сконцентрированы на верхних позициях.
Полностью отсутствуют нейтральные и негативные ресурсы.
Олег Александрович занимает в рейтинге позицию в ТОП5 и показатель репутации оценен в 94 балла из 100.
В регионе ожидается серьёзная борьба, на должность претендуют другие сильные кандидаты.
Ставропольский край
В выдаче Владимира Владимирова хорошо представлены собственные ресурсы, присутствует общий позитивный новостной фон. Единственный сомнительный момент связан с другим знаменитым в политических кругах Владимиром Владимировичем, который отбирает несколько строчек у губернатора Ставропольского края и даёт им нейтральный окрас.
В целом позиция у Владимира Владимирова очень сильная, показатель репутации 88 баллов и 20-е место рейтинга тому подтверждение.
Оренбургская область
Врио Денис Паслер своим примером закрепляет формулу – новый губернатор всегда пользуется большим доверием аудитории, чем предыдущий. 22 место и 87 баллов репутации. Это далеко не первый пример в истории наших измерений, когда смена главы региона помогала заметно повысить репутацию губернатора безотносительно персоналии – сугубо, как к должности в регионе.
Забайкальский край
Очень любопытные результаты репутации у врио главы Республики Александра Осипова. Полностью отсутствуют собственные ресурсы, однако все остальные страницы (публикации, информационные карточки) позитивные, что на начало сентября даёт Александру Михайловичу показатель репутации 87 баллов и 24-ю позицию рейтинга. Здесь важно обратить внимание на показатель стресс-теста, который зафиксировался на отметке 65. Такой станет репутация врио в случае информационной атаки.
Сахалинская область
На 25 месте расположился ещё один врио – Валерий Лимаренко. Репутация 86 баллов подразумевает, что при стопроцентной явке избирателей, предварительно ознакомившихся с информацией о кандидате в интернете, глава региона мог бы рассчитывать на 86% голосов в свою пользу.
Курганская область
Врио губернатора Вадим Шумков поднялся в рейтинге на несколько позиций и обосновался на 31-м месте с 84-ю баллами репутации. Показательно, что это его самые лучшие цифры с момента назначения. В выдаче присутствует негатив, но он локализован ближе к концу ТОП10. В основном, выдача наполнена электронными СМИ о работе главы на посту.
Мурманская область
36 место в рейтинге, 83 балла репутации. Андрей Чибис (или его пресс-служба) позаботился о том, чтобы в поисковый топ регулярно попадали новости о деятельности главы региона. Не самый высокий балл репутации объясняется недостаточным количеством собственных ресурсов.
Астраханская область
Врио Игорь Бабушкин смог укрепить свои показатели к выборам, избиратели найдут в выдаче в основном положительную информацию о кандидате.
Собственные ресурсы активно развиваются, но ещё не успели плотно выйти в ТОП выдачи поисковиков.
В обновлённом рейтинге Игорь Юрьевич занимает 37-ю позицию с показателем репутации – 83 балла из 100.
Республика Калмыкия
Бывший чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, а ныне врио главы Республики, был назначен на должность в марте 2019 года и за этот период, начиная с невысоких показателей, смог вывести репутацию к хорошему уровню и, учитывая плотность результатов, на 38-ю позицию в рейтинге.
В выдаче есть несколько тонких моментов в виде слабо представленных собственных ресурсов и нейтральных сайтов, которые потенциально могут навредить репутации в случае форс-мажоров.
Показатель репутации сегодня – 82 балла.
Республика Алтай
Назначенный в марте на пост врио Олег Хороходин занимает в обновлённом рейтинге 44-ю позицию с показателем репутации 80 баллов. В целом данную цифру можно считать позитивной, способность врио держать репутацию в «хорошей» зоне показывает определённое доверие со стороны жителей региона.
В выдаче Yandex и Google в основном представлены позитивные публикации и информационные карточки, не хватает собственных ресурсов политика.
Челябинская область
Напомним, до выборов остаётся несколько дней. Показатель Алексея Текслера – 80 баллов репутации (что неплохо) и 47 место в рейтинге (что не очень). Несомненно, накануне выборов главы регионов позаботились о том, как их воспринимает электорат. Как следствие – средний балл репутации губернатора по стране поднялся, конкуренция в рейтинге повысилась. 47 место в выборном регионе звучит так, как будто могло бы быть и получше.
Курская область
Роман Старовойт, врио губернатора Курской области, за год у руля сумел наполнить выдачу собственными ресурсами, что позволило слегка укрепить показатели, и в обновлённом рейтинге Роман Владимирович занимает 50-ю позицию с показателем репутации 79 баллов.
В заключительной стадии предвыборной кампании дополнительным положительным моментом стала недавняя встреча в Кремле с президентом, где последний высоко оценил проделанную работу врио.
Санкт-Петербург
Александр Беглов. Врио, с чьей репутацией связано наибольшее количество неоднозначных историй. Сильно потеряв позиции на старте, глава Петербурга смог наверстать упущенное, но в выдаче попрежнему находятся негативные публикации о пиар-компаниях Беглова минувшей зимой.
60 место в рейтинге, репутация 77 баллов из 100. Достаточно высоко по сравнению с аутсайдерами рейтинга, но недостаточно удовлетворительно для кандидата в Санкт-Петербурге. Вероятно, потенциальная победа на выборах позволит Александру Беглову грамотнее подойти к управлению собственной репутацией в будущем.
Липецкая область
На 63-й строчке рейтинга расположился Игорь Артамонов с репутацией 76 баллов из 100. В выдаче присутствуют традиционные для российского политика ресурсы с компроматом неизвестного происхождения, что, впрочем, не может оказать положительного эффекта на оснащённого смартфоном избирателя.
Волгоградская область
Губернатор Андрей Бочаров никогда не мог похвастаться хорошими показателями репутации. На основании мониторинга за последний год репутация выходила на средний уровень только один раз. Анализ выдачи показывает, что избирателям будет крайне трудно найти актуальную информацию о кандидате и куда легче - информацию о знаменитом однофамильце с телевидения. Однако обновлённый рейтинг фиксирует показатель репутации в 75 баллов из 100, и, разумеется, за время, проведённое на должности главы, у населения успела сложиться картинка о губернаторе. Андрей Иванович расположился на 69-й позиции рейтинга. 8-го сентября на должность будут претендовать восемь кандидатов. Победа в 1-м туре возможна, но не гарантирована.
Республика Башкортостан
У врио главы Республики Радия Хабирова с момента назначения на должность был год, чтобы продемонстрировать уровень работы и заслужить расположение со стороны жителей региона. Как это обычно бывает, в момент назначения репутация оценивалась достаточно высоко ввиду активного присутствия в выдаче позитивных публикаций о назначении, однако впоследствии показатели откатились и зафиксировались на уровне жёлтой зоны и середины рейтинга. В выдаче хорошо представлены собственные ресурсы (Группа Вконтакте, Instagram, Facebook), но в новостных лентах часто идут публикации с негативным содержанием.
По состоянию на 4-е сентября Радий Фаритович занимает 71-е место с показателем репутации 72 балла из 100.
Полный рейтинг доступен в таблице:
Место | Имя | Репутация | Регион |
---|---|---|---|
1 | Александр Моор | 90 | Тюменская область |
2 | Андрей Травников | 88 | Новосибирская область |
3 | Алексей Русских | 87 | Ульяновская область |
4 | Игорь Кобзев | 86 | Иркутская область |
5 | Игорь Бабушкин | 85 | Астраханская область |
6 | Александр Цыбульский | 84 | Архангельская область |
7 | Александр Гусев | 84 | Воронеж |
8 | Владислав Шапша | 84 | Калужская область |
9 | Дмитрий Демешин | 84 | Хабаровский край |
10 | Глеб Никитин | 83 | Нижегородская область |
11 | Айсен Николаев | 83 | Республика Саха |
12 | Юрий Зайцев | 83 | Республика Марий Эл |
13 | Алексей Текслер | 82 | Челябинская область |
14 | Вячеслав Гладков | 82 | Белгородская область |
15 | Сергей Собянин | 82 | Москва |
16 | Юрий Слюсарь | 82 | Ростовская область |
17 | Денис Паслер | 82 | Свердловская область |
18 | Виталий Хоценко | 82 | Омская область |
19 | Василий Анохин | 82 | Смоленская область |
20 | Владислав Ховалыг | 81 | Республика Тыва |
21 | Роман Бусаргин | 81 | Саратовская область |
22 | Дмитрий Артюхов | 80 | Ямало-Ненецкий АО |
23 | Казбек Коков | 80 | Республика Кабардино-Балкария |
24 | Евгений Первышов | 80 | Тамбовская область |
25 | Мурат Кумпилов | 80 | Республика Адыгея |
26 | Павел Малков | 80 | Рязанская область |
27 | Дмитрий Миляев | 80 | Тульская область |
28 | Александр Осипов | 80 | Забайкальский край |
29 | Дмитрий Махонин | 80 | Пермский край |
30 | Вячеслав Федорищев | 79 | Самарская область |
31 | Махмуд-Али Калиматов | 79 | Республика Ингушетия |
32 | Олег Николаев | 79 | Чувашская республика |
33 | Олег Мельниченко | 79 | Пензенская область |
34 | Артур Парфенчиков | 78 | Республика Карелия |
35 | Виктор Томенко | 78 | Алтайский край |
36 | Руслан Кухарук | 78 | Ханты-Мансийский АО |
37 | Владимир Солодов | 78 | Камчатский край |
38 | Сергей Меликов | 78 | Республика Дагестан |
39 | Вадим Шумков | 78 | Курганская область |
40 | Михаил Развожаев | 78 | Севастополь |
41 | Илья Середюк | 78 | Кемеровская область |
42 | Алексей Цыденов | 77 | Республика Бурятия |
43 | Артем Здунов | 77 | Республика Мордовия |
44 | Михаил Евраев | 77 | Ярославская область |
45 | Игорь Руденя | 77 | Тверская область |
46 | Александр Богомаз | 76 | Брянская область |
47 | Бату Хасиков | 76 | Республика Калмыкия |
48 | Александр Дрозденко | 76 | Санкт-Петербург и Ленинградская область |
49 | Валентин Коновалов | 76 | Республика Хакасия |
50 | Владимир Владимиров | 76 | Ставропольский край |
51 | Ростислав Гольдштейн | 76 | Республика Коми |
52 | Сергей Ситников | 75 | Костромская область |
53 | Андрей Клычков | 75 | Орловская область |
54 | Владислав Кузнецов | 75 | Чукотский автономный округ |
55 | Михаил Котюков | 75 | Красноярский край |
56 | Ирина Гехт | 75 | Ненецкий АО |
57 | Рашид Темрезов | 74 | Карачаево-Черкесская Республика |
58 | Владимир Мазур | 74 | Томская область |
59 | Александр Соколов | 74 | Кировская область |
60 | Валерий Лимаренко | 73 | Сахалинская область |
61 | Мария Костюк | 73 | Еврейская автономная область |
62 | Алексей Беспрозванных | 73 | Калининградская область |
63 | Александр Авдеев | 73 | Владимир |
64 | Сергей Меняйло | 72 | Республика Северная Осетия-Алания |
65 | Леонид Пасечник | 72 | Луганская область |
66 | Василий Орлов | 69 | Амурская область |
67 | Андрей Чибис | 69 | Мурманская область |
68 | Евгений Солнцев | 69 | Оренбургская область |
69 | Александр Дронов | 68 | Новгородская область |
70 | Станислав Воскресенский | 68 | Ивановская область |
71 | Андрей Турчак | 66 | Республика Алтай |
72 | Сергей Носов | 65 | Магаданская область |
73 | Георгий Филимонов | 65 | Вологодская область |
74 | Радий Хабиров | 64 | Республика Башкортостан |
75 | Андрей Бочаров | 64 | Волгоградская область |
76 | Евгений Балицкий | 64 | Запорожская область |
77 | Рамзан Кадыров | 62 | Чеченская Республика |
78 | Андрей Воробьев | 62 | Москва и область |
79 | Михаил Ведерников | 61 | Псковская область |
80 | Владимир Сальдо | 60 | Херсонская область |
81 | Александр Хинштейн | 60 | Курская область |
82 | Александр Беглов | 59 | Санкт-Петербург |
83 | Рустам Минниханов | 59 | Татарстан |
84 | Игорь Артамонов | 58 | Липецкая область |
85 | Александр Бречалов | 56 | Удмуртская республика |
86 | Денис Пушилин | 55 | Донецкая область |
87 | Вениамин Кондратьев | 54 | Краснодарский край |
88 | Сергей Аксенов | 53 | Крым |
89 | Олег Кожемяко | 51 | Приморский край |