Очередные выборы остались позади, по стране прокатилось 85 облегчённых вздохов. На время позабывшие о своих прямых обязанностях главы регионов вновь переключились на работу по чек-листу "губернатор", и это не могло не сказаться на репутации. Какова ситуация в инфополе на конец октября? Сейчас узнаем.
Как можно измерить репутацию?
Но для начала, давайте определимся с тем, что такое "репутация" сегодня и как её можно измерить. Речь, разумеется, идёт о показателе общественного мнения о бренде или персоне. Самый очевидный способ составить своё мнение о чём угодно – отправиться на поиски информации в Яндекс или Google. Мы склонны доверять найденной информации, потому что "нашли её самостоятельно". Поисковики же, в свою очередь, стараются демонстрировать на первой странице результатов поиска наиболее релевантную информацию – ту, которая уже вызвала достаточный отклик у других пользователей.
К примеру, статьи о том, что Александр Беглов победил на выборах с нарушениями, оказывают влияние на репутацию политика, если попадают в топ-10 поисковых систем. Любая негативная информация, опубликованная где-то в глубинах интернета, не влияет на показатель репутации, потому что репутация – это коллективное мнение, а не точки зрения отдельных пользователей. Коллективное мнение формируется в поисковом топе, мы же анализируем тональность представленных в нём ресурсов и автоматически формируем показатель репутации по 100-балльной шкале.
Репутация после выборов.
В первую очередь стоит отметить, что средняя репутация глав регионом заметно выросла с момента последнего измерения – 25 политиков сегодня обладают репутацией 90 баллов и выше. Рекорд по количеству лидеров за более чем трёхлетнюю историю нашего рейтинга. Объясняется такой скачок тем, что информационная повестка сменилась. Если в сентябре большинство слов и поступков губернаторов рассматривалось в контексте предвыборной гонки, и политические оппоненты старались склонить преимущество на свою сторону, то теперь в поисковый топ попадают, в основном, только новости о рядовой рабочей деятельности губернаторов. Меньше драмы и конкуренции.
Губернаторы-лидеры.
Первое место с рекордным показателем 98 баллов из 100 занимает глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. В выдаче по запросу его имени в равной степени представлены собственные ресурсы (соцсети и подконтрольные сайты), биографические справочники и новостные заметки о деятельности.
Напомним, что в рамках измерения репутации мы исследуем "чистую" поисковую выдачу без поведенческих факторов, выгруженную по региону соответствующего губернатора. Это значит, что показатель 98 баллов актуален для Республики Ингушетия, и может отличаться от картины, которую увидят жители других регионов, если захотят найти информацию о Махмуд-Али Калиматове.
Второе место – Айсен Николаев, глава Республики Саха, репутация 97 баллов из 100. В поисковой выдаче по запросу главы региона находятся 6 собственных ресурсов политика. В этом случае, не так важно, ведёт ли Айсен Николаев свои социальные сети самостоятельно. Важнее, что представленность на всех популярных площадках создаёт ощущение открытости. К тому же, это удобно. Житель республики может выбрать для коммуникации с властями ту социальную сеть, которую предпочитает сам.
На третьем месте рейтинга расположился глава Вологодской области Олег Кувшинников. Его репутация – 95 баллов, и это по-прежнему можно считать отличным результатом. Поисковая выдача Google традиционно состоит в основном из новостных заметок, тогда как Яндекс отдаёт предпочтение личному сайту чиновника и его страницам в социальных сетях.
Четвёртое место – глава Мурманской области Андрей Чибис, его репутация в октябре оценивается в 95 баллов. Переводя этот показатель на понятный язык, можно сказать, что из 100 пользователей, ищущих информацию о губернаторе в поисковых системах, 95 составят о нём положительное мнение. Напомним, аудитория Яндекс и Google в России превышает 80 миллионов человек, поисковиками пользуется всё работоспособное население страны.
Замыкает пятёрку лидеров Казбек Коков, глава Кабардино-Балкарии. Его репутация также равняется 95 баллам, но ресурсы в поисковой выдаче имеют меньший вес, чем у фаворитов рейтинга. Казбека Кокова за последний месяц искали 40658 раз. Что не сравнится с количеством запросов мэра Москвы, но значительно превышает стандартный размер социологической выборки.
Антилидер.
На последнем, 85 месте рейтинга, в октябре расположился губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Причина тому – недостаток собственных ресурсов и две негативных статьи в выдаче Google о скорой отставке главы региона.
Место | Имя | Репутация | Регион |
---|---|---|---|
1 | Андрей Травников | 88 | Новосибирская область |
2 | Владислав Шапша | 86 | Калужская область |
3 | Александр Моор | 84 | Тюменская область |
4 | Сергей Собянин | 83 | Москва |
5 | Алексей Текслер | 82 | Челябинская область |
6 | Вячеслав Федорищев | 81 | Самарская область |
7 | Вадим Шумков | 81 | Курганская область |
8 | Михаил Развожаев | 81 | Севастополь |
9 | Артем Здунов | 80 | Республика Мордовия |
10 | Олег Мельниченко | 80 | Пензенская область |
11 | Дмитрий Махонин | 80 | Пермский край |
12 | Олег Николаев | 80 | Чувашская республика |
13 | Игорь Бабушкин | 80 | Астраханская область |
14 | Виктор Томенко | 80 | Алтайский край |
15 | Сергей Меликов | 80 | Республика Дагестан |
16 | Махмуд-Али Калиматов | 80 | Республика Ингушетия |
17 | Игорь Кобзев | 80 | Иркутская область |
18 | Сергей Ситников | 80 | Костромская область |
19 | Артур Парфенчиков | 80 | Республика Карелия |
20 | Алексей Русских | 80 | Ульяновская область |
21 | Вячеслав Гладков | 80 | Белгородская область |
22 | Глеб Никитин | 79 | Нижегородская область |
23 | Владимир Мазур | 79 | Томская область |
24 | Валентин Коновалов | 79 | Республика Хакасия |
25 | Юрий Зайцев | 79 | Республика Марий Эл |
26 | Роман Бусаргин | 79 | Саратовская область |
27 | Айсен Николаев | 78 | Республика Саха |
28 | Дмитрий Демешин | 78 | Хабаровский край |
29 | Владислав Кузнецов | 78 | Чукотский автономный округ |
30 | Ростислав Гольдштейн | 78 | Республика Коми |
31 | Виталий Хоценко | 78 | Омская область |
32 | Рашид Темрезов | 77 | Карачаево-Черкесская Республика |
33 | Владислав Ховалыг | 77 | Республика Тыва |
34 | Алексей Беспрозванных | 77 | Калининградская область |
35 | Казбек Коков | 77 | Республика Кабардино-Балкария |
36 | Владимир Солодов | 77 | Камчатский край |
37 | Василий Анохин | 77 | Смоленская область |
38 | Евгений Первышов | 77 | Тамбовская область |
39 | Руслан Кухарук | 77 | Ханты-Мансийский АО |
40 | Александр Богомаз | 76 | Брянская область |
41 | Станислав Воскресенский | 76 | Ивановская область |
42 | Александр Цыбульский | 76 | Архангельская область |
43 | Александр Дрозденко | 76 | Санкт-Петербург и Ленинградская область |
44 | Илья Середюк | 76 | Кемеровская область |
45 | Александр Осипов | 75 | Забайкальский край |
46 | Бату Хасиков | 75 | Республика Калмыкия |
47 | Леонид Пасечник | 75 | Луганская область |
48 | Сергей Меняйло | 75 | Республика Северная Осетия-Алания |
49 | Мурат Кумпилов | 75 | Республика Адыгея |
50 | Владимир Владимиров | 75 | Ставропольский край |
51 | Дмитрий Миляев | 75 | Тульская область |
52 | Юрий Слюсарь | 75 | Ростовская область |
53 | Андрей Клычков | 74 | Орловская область |
54 | Александр Гусев | 74 | Воронеж |
55 | Алексей Цыденов | 74 | Республика Бурятия |
56 | Игорь Руденя | 74 | Тверская область |
57 | Михаил Котюков | 74 | Красноярский край |
58 | Валерий Лимаренко | 74 | Сахалинская область |
59 | Юрий Бездудный | 73 | Ненецкий АО |
60 | Дмитрий Артюхов | 73 | Ямало-Ненецкий АО |
61 | Михаил Евраев | 73 | Ярославская область |
62 | Павел Малков | 73 | Рязанская область |
63 | Мария Костюк | 73 | Еврейская автономная область |
64 | Георгий Филимонов | 72 | Вологодская область |
65 | Александр Авдеев | 72 | Владимир |
66 | Александр Дронов | 70 | Новгородская область |
67 | Василий Орлов | 69 | Амурская область |
68 | Андрей Чибис | 68 | Мурманская область |
69 | Александр Соколов | 67 | Кировская область |
70 | Андрей Турчак | 67 | Республика Алтай |
71 | Андрей Бочаров | 65 | Волгоградская область |
72 | Сергей Носов | 65 | Магаданская область |
73 | Михаил Ведерников | 64 | Псковская область |
74 | Евгений Балицкий | 64 | Запорожская область |
75 | Денис Паслер | 61 | Оренбургская область |
76 | Александр Беглов | 61 | Санкт-Петербург |
77 | Радий Хабиров | 60 | Республика Башкортостан |
78 | Рустам Минниханов | 60 | Татарстан |
79 | Вениамин Кондратьев | 60 | Краснодарский край |
80 | Игорь Артамонов | 60 | Липецкая область |
81 | Александр Бречалов | 59 | Удмуртская республика |
82 | Рамзан Кадыров | 58 | Чеченская Республика |
83 | Андрей Воробьев | 58 | Москва и область |
84 | Денис Пушилин | 58 | Донецкая область |
85 | Владимир Сальдо | 57 | Херсонская область |
86 | Евгений Куйвашев | 56 | Свердловская область |
87 | Сергей Аксенов | 55 | Крым |
88 | Александр Хинштейн | 54 | Курская область |
89 | Олег Кожемяко | 53 | Приморский край |