А что наши губернаторы в злую годину мирового экономического кризиса, политического переустройства страны и пандемии коронавируса?
«Под трубами повиты,
Под шеломами взлелеяны,
Концом копья вскормлены,
Пути им все ведомы,
Овраги им знаемы,
Луки у них натянуты,
Тулы отворены,
Сабли отпущены,
Сами скачут, как серые волки в поле,
Ища себе чести, а князю славы».
Слово о полку Игореве, Неизвестный автор
Почти четверть ссылок поисковой выдачи содержат решительные заявления губернаторов о принятых мерах защиты и профилактики от коронавируса.
Средний рейтинг в этом месяце равен 82,2 баллам. Это на 0,7 балла меньше чем в прошлом месяце.
Суммарная репутация губернаторского корпуса остаётся стабильно высокой.
Методология исследования проста. Абсолютное большинство населения РФ пользуется интернетом и поисковыми системами. Также отметим завидные успехи поисковиков в ранжировании релевантной запросу информации, становится понятно, что первая страница поисковой выдачи по введённому пользователем запросу является отражением мнения миллионов. Страницы сайтов ранжируются в поисковый топ именно потому, что они вызывали достаточное количество пользовательской активности, в то же время 90% пользователей не заходят дальше первой страницы результатов поиска.
Сервис Pravdaserm оценивает ресурсы в топе поисковиков по их весу и тональности. К примеру, сильный федеральный ресурс с большим числом посетителей и негативной информацией о предмете запроса отнимет больше баллов репутации, чем случайно попавший в топ региональный сайт. Если пользовательская активность выводит в топ позитивный ресурс — это само по себе является следствием позитивного отношения аудитории к запросу. Остаётся только измерить значимость и характер ресурсов в топе, а затем посчитать результат в удобную и понятную оценку по 100-балльной шкале.
Первые 24 позиции рейтинга имеют высочайший результат репутации «90+». Таким образом больше четверти губернаторского корпуса имеют безупречную репутацию, а неприлично низкую репутацию «-60» имеют только два губернатора.
Первая пятёрка
1 место рейтинга репутаций губернаторов впервые занял Сергей Цивилев Кемеровская область. Совершив скачок в 10 баллов с прошлого месяца, он достиг высокого результата в 96 баллов. Многообразие собственных ресурсов подкрепилось положительными статьями с воззваниями на борьбу с коронавиросом.
На втором месте с результатом 96 баллов остался ВРИО губернатора Калужской области Владислав Шапша с 4-ми собственными ресурсами (VK, Facebook, Instagram, личный сайт) и остальными позитивными ресурсами, существенная часть которых – новостные статьи, посвящённые его назначению на должность.
3-е место Шолбан Кара-оол Республика Тыва с репутацией 94 балла решительно настроен в борьбе с коронавирусом.
На 4-е место с 1-го перешёл Махмуд-Али Калиматов Республика Ингушетия потеряв всего 3 балла. Первое место в рейтинге занимает Махмуд-Али Калиматов с практически безупречной репутацией 97 баллов. В позапрошлом месяце он находился на втором месте сразу за Айсеном Николаевым (республика Саха). Топ-10 поиска губернатора содержит 4 собственных страницы (Вк, Instagram, Одноклассники и официальный сайт). Остальные ресурсы позитивной тональности состоят из биографических справок и новостных ресурсов, посвящённых назначению на должность.
5 место поделили шесть губернаторов с результатом в 93 балла: Андрей Чибис Мурманская область, Алексей Островский Смоленская область, Вадим Шумков Курганская область, Михаил Развожаев Севастополь, Артур Парфенчиков Республика Карелия, Валерий Лимаренко Сахалинская область.
Последняя пятёрка
81 место занимает Сергей Фургал Хабаровский край с репутацией 65 баллов. По сравнению с самым низким в своей истории февралём, губернатору удалось улучшить показатель репутации на целых 14 баллов. В прочем, криминальный след и проверки правоохранительными органами ближайшего окружения губернатора плотно удерживают репутацию губернатора внизу рейтинга.
Игорь Орлов из Архангельской области на 82 месте с репутацией 63 баллов продолжает находиться под гнетом Шиеса.
На 83 месте оказался Рамзан Кадыров с репутацией 62 балла. Пониженная медийная активность главы Чеченской республики позволяет подниматься в топ-10 негативным ресурсам с историями начала чеченских войн и международных скандалов.
84 место занимает Валентин Коновалов Республика Хакасия с низкой репутацией в 55 баллов пал жертвой коронавирусной пропаганды. То ли он заразился, то ли его заразили, то ли рассказали о заражении, то ли рассказали о подозрении… В общем чёрная пропаганда такая не постоянная.
Замыкает рейтинг на 85 месте, как и в прошлом месяце, Александр Евстифеев из Республики Марий Эл с репутацией близкой к отрицательной в 52 балла. Репутация ниже 50 баллов считается негативной. Однако, по сравнению с прошлым месяцем губернатору удалось улучшить свой результат на 3 балла и подняться над отрицательной зоной. Глава Республики Марий Эл Александр Естифеев оказался на последних строчках рейтинга АПЭК, имеет абсолютно негативный Яндекс.Дзен и находится под жёсткой репутационной атакой.
Стоит напомнить, что в рамках измерения репутации мы исследуем "чистую" поисковую выдачу без поведенческих факторов. Поисковые данные отображаются не по России в целом, а только по региону конкретного губернатора.
Отдельное спасибо Александру Зудину за карикатуру, www.facebook.com/aleksandr.zudin
Место | Имя | Репутация | Регион |
---|---|---|---|
1 | Владислав Шапша | 90 | Калужская область |
2 | Андрей Травников | 89 | Новосибирская область |
3 | Александр Моор | 88 | Тюменская область |
4 | Михаил Развожаев | 87 | Севастополь |
5 | Илья Середюк | 86 | Кемеровская область |
6 | Василий Анохин | 85 | Смоленская область |
7 | Роман Бусаргин | 85 | Саратовская область |
8 | Денис Паслер | 85 | Свердловская область |
9 | Игорь Кобзев | 85 | Иркутская область |
10 | Дмитрий Демешин | 85 | Хабаровский край |
11 | Алексей Текслер | 84 | Челябинская область |
12 | Дмитрий Миляев | 84 | Тульская область |
13 | Александр Богомаз | 83 | Брянская область |
14 | Виталий Хоценко | 83 | Омская область |
15 | Рашид Темрезов | 83 | Карачаево-Черкесская Республика |
16 | Владимир Солодов | 83 | Камчатский край |
17 | Дмитрий Махонин | 83 | Пермский край |
18 | Айсен Николаев | 83 | Республика Саха |
19 | Казбек Коков | 82 | Республика Кабардино-Балкария |
20 | Сергей Ситников | 82 | Костромская область |
21 | Вячеслав Гладков | 81 | Белгородская область |
22 | Сергей Меликов | 81 | Республика Дагестан |
23 | Александр Цыбульский | 81 | Архангельская область |
24 | Владислав Кузнецов | 81 | Чукотский автономный округ |
25 | Ростислав Гольдштейн | 81 | Республика Коми |
26 | Владимир Владимиров | 81 | Ставропольский край |
27 | Алексей Цыденов | 81 | Республика Бурятия |
28 | Валерий Лимаренко | 81 | Сахалинская область |
29 | Олег Мельниченко | 81 | Пензенская область |
30 | Евгений Первышов | 81 | Тамбовская область |
31 | Юрий Слюсарь | 81 | Ростовская область |
32 | Дмитрий Артюхов | 81 | Ямало-Ненецкий АО |
33 | Игорь Бабушкин | 81 | Астраханская область |
34 | Махмуд-Али Калиматов | 80 | Республика Ингушетия |
35 | Василий Орлов | 80 | Амурская область |
36 | Бату Хасиков | 80 | Республика Калмыкия |
37 | Игорь Руденя | 80 | Тверская область |
38 | Мурат Кумпилов | 80 | Республика Адыгея |
39 | Алексей Беспрозванных | 80 | Калининградская область |
40 | Михаил Котюков | 80 | Красноярский край |
41 | Глеб Никитин | 80 | Нижегородская область |
42 | Юрий Зайцев | 80 | Республика Марий Эл |
43 | Александр Дрозденко | 79 | Санкт-Петербург и Ленинградская область |
44 | Руслан Кухарук | 79 | Ханты-Мансийский АО |
45 | Вадим Шумков | 78 | Курганская область |
46 | Артем Здунов | 78 | Республика Мордовия |
47 | Павел Малков | 78 | Рязанская область |
48 | Александр Осипов | 78 | Забайкальский край |
49 | Олег Николаев | 78 | Чувашская республика |
50 | Михаил Евраев | 78 | Ярославская область |
51 | Александр Авдеев | 78 | Владимир |
52 | Владислав Ховалыг | 77 | Республика Тыва |
53 | Алексей Русских | 77 | Ульяновская область |
54 | Евгений Солнцев | 77 | Оренбургская область |
55 | Виктор Томенко | 77 | Алтайский край |
56 | Сергей Собянин | 77 | Москва |
57 | Леонид Пасечник | 76 | Луганская область |
58 | Вячеслав Федорищев | 76 | Самарская область |
59 | Владимир Мазур | 75 | Томская область |
60 | Мария Костюк | 75 | Еврейская автономная область |
61 | Артур Парфенчиков | 74 | Республика Карелия |
62 | Александр Гусев | 74 | Воронеж |
63 | Ирина Гехт | 74 | Ненецкий АО |
64 | Андрей Чибис | 73 | Мурманская область |
65 | Валентин Коновалов | 73 | Республика Хакасия |
66 | Александр Дронов | 73 | Новгородская область |
67 | Андрей Клычков | 72 | Орловская область |
68 | Станислав Воскресенский | 72 | Ивановская область |
69 | Сергей Меняйло | 71 | Республика Северная Осетия-Алания |
70 | Александр Соколов | 67 | Кировская область |
71 | Михаил Ведерников | 67 | Псковская область |
72 | Сергей Носов | 67 | Магаданская область |
73 | Андрей Воробьев | 65 | Москва и область |
74 | Игорь Артамонов | 65 | Липецкая область |
75 | Евгений Балицкий | 65 | Запорожская область |
76 | Радий Хабиров | 65 | Республика Башкортостан |
77 | Георгий Филимонов | 65 | Вологодская область |
78 | Рустам Минниханов | 64 | Татарстан |
79 | Андрей Бочаров | 64 | Волгоградская область |
80 | Денис Пушилин | 64 | Донецкая область |
81 | Владимир Сальдо | 61 | Херсонская область |
82 | Александр Хинштейн | 61 | Курская область |
83 | Вениамин Кондратьев | 60 | Краснодарский край |
84 | Рамзан Кадыров | 60 | Чеченская Республика |
85 | Олег Кожемяко | 59 | Приморский край |
86 | Александр Бречалов | 58 | Удмуртская республика |
87 | Александр Беглов | 56 | Санкт-Петербург |
88 | Сергей Аксенов | 55 | Крым |
89 | Андрей Турчак | 48 | Республика Алтай |