Заразились, но выздоравливают.
С приходом второй волны коронавируса информационная повестка губернаторов почти наполовину превратилась в сводки о состоянии здоровья. Главы регионов в ноябре заняты либо собственным выздоровлением, повторным заражением и снова выздоровлением, либо отчитыванием региональных руководителей минздрава.
Выглядит вполне логично – СМИ продолжают привлекать трафик именами чиновников, а новости о пандемии приносят больше всего кликов.
Но, как мы уже писали ранее, рейтинг онлайн-репутации не учитывает количество упоминаний и основан только на реальном «образе» политика, открытом для всех пользователей интернета. Репутация – не количество, а качество.
Информационный корона-всплеск привёл к тому, что средняя репутация губернаторов слегка понизилась – теперь она составляет 66.1 балла из 100 возможных. Действительно позитивных статей о деятельности чиновников стало меньше, их место заняли нейтральные заметки о борьбе с пандемией, большинство из которых не позволяет составить о губернаторе позитивное или негативное мнение.
Губернаторы не владеют информацией
Не так давно главный политический телеграм-канал Незыгарь писал о том, вскоре на столе президента появится список неблагоприятных регионов, в которых обнаружены большие проблемы с «открытостью информации». По словам автора канала, ни губернаторы, ни региональные чиновники не знают, как работать с информацией и гражданским обществом. «Добиться правды не получается никому», а сами губернаторы находятся в информационном пузыре из необъективной информации, созданном манипуляциями ближайшего губернаторского окружения.
В этой связи особенно интересно оценить объективную онлайн-репутацию глав регионов и разглядеть ту картину, которая, судя по всему, редко доходит до самих губернаторов.
Напомним – сервис Pravdaserm позволяет смотреть поисковую выдачу по каждому региону в отдельности. Таким образом, находясь в Петербурге, мы можем увидеть поисковый топ Ставропольского края, Москвы, Камчатки – и изучить, какая информация релевантна для жителей этих регионов.
Выборы 2021
В следующем году прямые выборы губернаторов пройдут в 7 регионах страны. Это как раз тот случай, когда онлайн-репутация может прямо повлиять на итоги голосования.
Ульяновская область
Сергей Морозов находится в наилучшем положении среди губернаторов, которым предстоит выслушать мнение народа меньше, чем через год. 4 место, 80 баллов из 100 возможных. С учётом информационной повестки в России – результат почти отличный.
Республика Тыва
Шолбан Кара-Оол занимает 19 место в рейтинге. 73 балла – результат чуть выше среднего. Сказывается недостаток позитивной информации. Потенциальные избиратели уже давно перестали воспринимать сообщения «губернатор поздравил» в позитивном ключе. Избирателям надо «губернатор сделал».
Тульская область
Александр Дюмин расположился в середине рейтинга, на 40 месте с репутацией 67 баллов из 100 возможных. У большинства губернаторов РФ репутация находится в районе 60 баллов, и это средний результат, который нужно хотеть улучшить.
Чеченская Республика
Рамзан Кадыров занимает 77 место в рейтинге. Репуатция 55 баллов – чуть лучше, чем «никак». Глава Чечни строит свой рейтинг на уважении, однако восприятие людей чаще всего одинаково – положительные инфоповоды производят большее впечатление. И если деятельность Рамзана Кадырова и наполнена таковыми – до поискового топа эта информация не доходит.
Тверская область
Игорь Руденя открывает тройку аутсайдеров рейтинга. Не самая завидная ситуация для губернаторов регионов с прямыми выборами. 83 место и 49 баллов – плохой результат, который можно не успеть исправить за 10 месяцев.
Хабаровский край
Михаил Дегтярев – 84 место, 49 баллов. Вряд ли можно ожидать изменений в репутации врио, пока на улицах Хабаровска сохраняются протестные настроения. Кремль здесь находится в сложной ситуации: с одной стороны, отмена прямых выборов в Хабаровском крае могла бы решить проблему, с другой – создать ещё больше сложностей. Посмотрим, как политтехнологи будут повышать рейтинг Дегтярева.
Белгородская область
Денис Буцаев занял последнее место в рейтинге с репутацией в 49 баллов. Конечно, с момента его назначения прошло не так много времени, как ещё остаётся до выборов. Но стоит отметить – большинство новых назначенцев попадали в наш рейтинг на более высокие позиции.
Осторожный прогноз Pravdaserm звучит так:
Либо в ближайшие месяцы мы увидим, как губернаторы-аутсайдеры начали повышать свою репутацию, либо фаворитами на выборах станут другие кандидаты.
Полная таблица рейтинга:
Место | Имя | Репутация | Регион |
---|---|---|---|
1 | Владислав Шапша | 90 | Калужская область |
2 | Андрей Травников | 89 | Новосибирская область |
3 | Александр Моор | 88 | Тюменская область |
4 | Михаил Развожаев | 87 | Севастополь |
5 | Илья Середюк | 86 | Кемеровская область |
6 | Василий Анохин | 85 | Смоленская область |
7 | Роман Бусаргин | 85 | Саратовская область |
8 | Денис Паслер | 85 | Свердловская область |
9 | Игорь Кобзев | 85 | Иркутская область |
10 | Дмитрий Демешин | 85 | Хабаровский край |
11 | Алексей Текслер | 84 | Челябинская область |
12 | Дмитрий Миляев | 84 | Тульская область |
13 | Александр Богомаз | 83 | Брянская область |
14 | Виталий Хоценко | 83 | Омская область |
15 | Рашид Темрезов | 83 | Карачаево-Черкесская Республика |
16 | Владимир Солодов | 83 | Камчатский край |
17 | Дмитрий Махонин | 83 | Пермский край |
18 | Айсен Николаев | 83 | Республика Саха |
19 | Казбек Коков | 82 | Республика Кабардино-Балкария |
20 | Сергей Ситников | 82 | Костромская область |
21 | Вячеслав Гладков | 81 | Белгородская область |
22 | Сергей Меликов | 81 | Республика Дагестан |
23 | Александр Цыбульский | 81 | Архангельская область |
24 | Владислав Кузнецов | 81 | Чукотский автономный округ |
25 | Ростислав Гольдштейн | 81 | Республика Коми |
26 | Владимир Владимиров | 81 | Ставропольский край |
27 | Алексей Цыденов | 81 | Республика Бурятия |
28 | Валерий Лимаренко | 81 | Сахалинская область |
29 | Олег Мельниченко | 81 | Пензенская область |
30 | Евгений Первышов | 81 | Тамбовская область |
31 | Юрий Слюсарь | 81 | Ростовская область |
32 | Дмитрий Артюхов | 81 | Ямало-Ненецкий АО |
33 | Игорь Бабушкин | 81 | Астраханская область |
34 | Махмуд-Али Калиматов | 80 | Республика Ингушетия |
35 | Василий Орлов | 80 | Амурская область |
36 | Бату Хасиков | 80 | Республика Калмыкия |
37 | Игорь Руденя | 80 | Тверская область |
38 | Мурат Кумпилов | 80 | Республика Адыгея |
39 | Алексей Беспрозванных | 80 | Калининградская область |
40 | Михаил Котюков | 80 | Красноярский край |
41 | Глеб Никитин | 80 | Нижегородская область |
42 | Юрий Зайцев | 80 | Республика Марий Эл |
43 | Александр Дрозденко | 79 | Санкт-Петербург и Ленинградская область |
44 | Руслан Кухарук | 79 | Ханты-Мансийский АО |
45 | Вадим Шумков | 78 | Курганская область |
46 | Артем Здунов | 78 | Республика Мордовия |
47 | Павел Малков | 78 | Рязанская область |
48 | Александр Осипов | 78 | Забайкальский край |
49 | Олег Николаев | 78 | Чувашская республика |
50 | Михаил Евраев | 78 | Ярославская область |
51 | Александр Авдеев | 78 | Владимир |
52 | Владислав Ховалыг | 77 | Республика Тыва |
53 | Алексей Русских | 77 | Ульяновская область |
54 | Евгений Солнцев | 77 | Оренбургская область |
55 | Виктор Томенко | 77 | Алтайский край |
56 | Сергей Собянин | 77 | Москва |
57 | Леонид Пасечник | 76 | Луганская область |
58 | Вячеслав Федорищев | 76 | Самарская область |
59 | Владимир Мазур | 75 | Томская область |
60 | Мария Костюк | 75 | Еврейская автономная область |
61 | Артур Парфенчиков | 74 | Республика Карелия |
62 | Александр Гусев | 74 | Воронеж |
63 | Ирина Гехт | 74 | Ненецкий АО |
64 | Андрей Чибис | 73 | Мурманская область |
65 | Валентин Коновалов | 73 | Республика Хакасия |
66 | Александр Дронов | 73 | Новгородская область |
67 | Андрей Клычков | 72 | Орловская область |
68 | Станислав Воскресенский | 72 | Ивановская область |
69 | Сергей Меняйло | 71 | Республика Северная Осетия-Алания |
70 | Александр Соколов | 67 | Кировская область |
71 | Михаил Ведерников | 67 | Псковская область |
72 | Сергей Носов | 67 | Магаданская область |
73 | Андрей Воробьев | 65 | Москва и область |
74 | Игорь Артамонов | 65 | Липецкая область |
75 | Евгений Балицкий | 65 | Запорожская область |
76 | Радий Хабиров | 65 | Республика Башкортостан |
77 | Георгий Филимонов | 65 | Вологодская область |
78 | Рустам Минниханов | 64 | Татарстан |
79 | Андрей Бочаров | 64 | Волгоградская область |
80 | Денис Пушилин | 64 | Донецкая область |
81 | Владимир Сальдо | 61 | Херсонская область |
82 | Александр Хинштейн | 61 | Курская область |
83 | Вениамин Кондратьев | 60 | Краснодарский край |
84 | Рамзан Кадыров | 60 | Чеченская Республика |
85 | Олег Кожемяко | 59 | Приморский край |
86 | Александр Бречалов | 58 | Удмуртская республика |
87 | Александр Беглов | 56 | Санкт-Петербург |
88 | Сергей Аксенов | 55 | Крым |
89 | Андрей Турчак | 48 | Республика Алтай |