Заразились, но выздоравливают.
С приходом второй волны коронавируса информационная повестка губернаторов почти наполовину превратилась в сводки о состоянии здоровья. Главы регионов в ноябре заняты либо собственным выздоровлением, повторным заражением и снова выздоровлением, либо отчитыванием региональных руководителей минздрава.
Выглядит вполне логично – СМИ продолжают привлекать трафик именами чиновников, а новости о пандемии приносят больше всего кликов.
Но, как мы уже писали ранее, рейтинг онлайн-репутации не учитывает количество упоминаний и основан только на реальном «образе» политика, открытом для всех пользователей интернета. Репутация – не количество, а качество.
Информационный корона-всплеск привёл к тому, что средняя репутация губернаторов слегка понизилась – теперь она составляет 66.1 балла из 100 возможных. Действительно позитивных статей о деятельности чиновников стало меньше, их место заняли нейтральные заметки о борьбе с пандемией, большинство из которых не позволяет составить о губернаторе позитивное или негативное мнение.
Губернаторы не владеют информацией
Не так давно главный политический телеграм-канал Незыгарь писал о том, вскоре на столе президента появится список неблагоприятных регионов, в которых обнаружены большие проблемы с «открытостью информации». По словам автора канала, ни губернаторы, ни региональные чиновники не знают, как работать с информацией и гражданским обществом. «Добиться правды не получается никому», а сами губернаторы находятся в информационном пузыре из необъективной информации, созданном манипуляциями ближайшего губернаторского окружения.
В этой связи особенно интересно оценить объективную онлайн-репутацию глав регионов и разглядеть ту картину, которая, судя по всему, редко доходит до самих губернаторов.
Напомним – сервис Pravdaserm позволяет смотреть поисковую выдачу по каждому региону в отдельности. Таким образом, находясь в Петербурге, мы можем увидеть поисковый топ Ставропольского края, Москвы, Камчатки – и изучить, какая информация релевантна для жителей этих регионов.
Выборы 2021
В следующем году прямые выборы губернаторов пройдут в 7 регионах страны. Это как раз тот случай, когда онлайн-репутация может прямо повлиять на итоги голосования.
Ульяновская область
Сергей Морозов находится в наилучшем положении среди губернаторов, которым предстоит выслушать мнение народа меньше, чем через год. 4 место, 80 баллов из 100 возможных. С учётом информационной повестки в России – результат почти отличный.
Республика Тыва
Шолбан Кара-Оол занимает 19 место в рейтинге. 73 балла – результат чуть выше среднего. Сказывается недостаток позитивной информации. Потенциальные избиратели уже давно перестали воспринимать сообщения «губернатор поздравил» в позитивном ключе. Избирателям надо «губернатор сделал».
Тульская область
Александр Дюмин расположился в середине рейтинга, на 40 месте с репутацией 67 баллов из 100 возможных. У большинства губернаторов РФ репутация находится в районе 60 баллов, и это средний результат, который нужно хотеть улучшить.
Чеченская Республика
Рамзан Кадыров занимает 77 место в рейтинге. Репуатция 55 баллов – чуть лучше, чем «никак». Глава Чечни строит свой рейтинг на уважении, однако восприятие людей чаще всего одинаково – положительные инфоповоды производят большее впечатление. И если деятельность Рамзана Кадырова и наполнена таковыми – до поискового топа эта информация не доходит.
Тверская область
Игорь Руденя открывает тройку аутсайдеров рейтинга. Не самая завидная ситуация для губернаторов регионов с прямыми выборами. 83 место и 49 баллов – плохой результат, который можно не успеть исправить за 10 месяцев.
Хабаровский край
Михаил Дегтярев – 84 место, 49 баллов. Вряд ли можно ожидать изменений в репутации врио, пока на улицах Хабаровска сохраняются протестные настроения. Кремль здесь находится в сложной ситуации: с одной стороны, отмена прямых выборов в Хабаровском крае могла бы решить проблему, с другой – создать ещё больше сложностей. Посмотрим, как политтехнологи будут повышать рейтинг Дегтярева.
Белгородская область
Денис Буцаев занял последнее место в рейтинге с репутацией в 49 баллов. Конечно, с момента его назначения прошло не так много времени, как ещё остаётся до выборов. Но стоит отметить – большинство новых назначенцев попадали в наш рейтинг на более высокие позиции.
Осторожный прогноз Pravdaserm звучит так:
Либо в ближайшие месяцы мы увидим, как губернаторы-аутсайдеры начали повышать свою репутацию, либо фаворитами на выборах станут другие кандидаты.
Полная таблица рейтинга:
| Место | Имя | Репутация | Регион |
|---|---|---|---|
| 1 | Андрей Травников | 89 | Новосибирская область |
| 2 | Сергей Собянин | 88 | Москва |
| 3 | Василий Анохин | 86 | Смоленская область |
| 4 | Вадим Шумков | 85 | Курганская область |
| 5 | Владислав Шапша | 84 | Калужская область |
| 6 | Александр Дрозденко | 83 | Санкт-Петербург и Ленинградская область |
| 7 | Дмитрий Миляев | 83 | Тульская область |
| 8 | Александр Моор | 82 | Тюменская область |
| 9 | Айсен Николаев | 82 | Республика Саха |
| 10 | Сергей Меликов | 81 | Республика Дагестан |
| 11 | Олег Мельниченко | 81 | Пензенская область |
| 12 | Руслан Кухарук | 81 | Ханты-Мансийский АО |
| 13 | Казбек Коков | 80 | Республика Кабардино-Балкария |
| 14 | Юрий Зайцев | 80 | Республика Марий Эл |
| 15 | Артем Здунов | 80 | Республика Мордовия |
| 16 | Дмитрий Махонин | 80 | Пермский край |
| 17 | Рашид Темрезов | 79 | Карачаево-Черкесская Республика |
| 18 | Артур Парфенчиков | 79 | Республика Карелия |
| 19 | Игорь Бабушкин | 79 | Астраханская область |
| 20 | Владимир Мазур | 79 | Томская область |
| 21 | Виктор Томенко | 79 | Алтайский край |
| 22 | Валентин Коновалов | 79 | Республика Хакасия |
| 23 | Александр Цыбульский | 79 | Архангельская область |
| 24 | Игорь Кобзев | 78 | Иркутская область |
| 25 | Павел Малков | 78 | Рязанская область |
| 26 | Юрий Слюсарь | 78 | Ростовская область |
| 27 | Мурат Кумпилов | 77 | Республика Адыгея |
| 28 | Владислав Ховалыг | 77 | Республика Тыва |
| 29 | Илья Середюк | 77 | Кемеровская область |
| 30 | Глеб Никитин | 77 | Нижегородская область |
| 31 | Владислав Кузнецов | 77 | Чукотский автономный округ |
| 32 | Валерий Лимаренко | 76 | Сахалинская область |
| 33 | Дмитрий Артюхов | 76 | Ямало-Ненецкий АО |
| 34 | Олег Николаев | 76 | Чувашская республика |
| 35 | Махмуд-Али Калиматов | 76 | Республика Ингушетия |
| 36 | Сергей Носов | 76 | Магаданская область |
| 37 | Александр Богомаз | 76 | Брянская область |
| 38 | Роман Бусаргин | 76 | Саратовская область |
| 39 | Владимир Солодов | 75 | Камчатский край |
| 40 | Александр Гусев | 75 | Воронеж |
| 41 | Рустам Минниханов | 75 | Татарстан |
| 42 | Михаил Котюков | 75 | Красноярский край |
| 43 | Виталий Хоценко | 75 | Омская область |
| 44 | Ирина Гехт | 75 | Ненецкий АО |
| 45 | Олег Кожемяко | 74 | Приморский край |
| 46 | Михаил Развожаев | 74 | Севастополь |
| 47 | Алексей Цыденов | 74 | Республика Бурятия |
| 48 | Сергей Меняйло | 74 | Республика Северная Осетия-Алания |
| 49 | Леонид Пасечник | 74 | Луганская область |
| 50 | Бату Хасиков | 74 | Республика Калмыкия |
| 51 | Вячеслав Гладков | 74 | Белгородская область |
| 52 | Дмитрий Демешин | 74 | Хабаровский край |
| 53 | Александр Авдеев | 74 | Владимир |
| 54 | Владимир Владимиров | 73 | Ставропольский край |
| 55 | Сергей Ситников | 73 | Костромская область |
| 56 | Михаил Евраев | 72 | Ярославская область |
| 57 | Алексей Беспрозванных | 72 | Калининградская область |
| 58 | Евгений Солнцев | 72 | Оренбургская область |
| 59 | Виталий Королев | 71 | Тверская область |
| 60 | Евгений Первышов | 70 | Тамбовская область |
| 61 | Ростислав Гольдштейн | 70 | Республика Коми |
| 62 | Станислав Воскресенский | 69 | Ивановская область |
| 63 | Василий Орлов | 68 | Амурская область |
| 64 | Андрей Клычков | 68 | Орловская область |
| 65 | Мария Костюк | 68 | Еврейская автономная область |
| 66 | Андрей Чибис | 67 | Мурманская область |
| 67 | Александр Соколов | 67 | Кировская область |
| 68 | Алексей Русских | 66 | Ульяновская область |
| 69 | Георгий Филимонов | 66 | Вологодская область |
| 70 | Михаил Ведерников | 65 | Псковская область |
| 71 | Александр Осипов | 65 | Забайкальский край |
| 72 | Андрей Бочаров | 64 | Волгоградская область |
| 73 | Радий Хабиров | 63 | Республика Башкортостан |
| 74 | Александр Дронов | 63 | Новгородская область |
| 75 | Денис Паслер | 62 | Свердловская область |
| 76 | Алексей Текслер | 61 | Челябинская область |
| 77 | Сергей Аксенов | 60 | Крым |
| 78 | Евгений Балицкий | 60 | Запорожская область |
| 79 | Рамзан Кадыров | 58 | Чеченская Республика |
| 80 | Александр Хинштейн | 56 | Курская область |
| 81 | Андрей Воробьев | 56 | Москва и область |
| 82 | Игорь Артамонов | 56 | Липецкая область |
| 83 | Владимир Сальдо | 55 | Херсонская область |
| 84 | Александр Бречалов | 55 | Удмуртская республика |
| 85 | Андрей Турчак | 54 | Республика Алтай |
| 86 | Вениамин Кондратьев | 53 | Краснодарский край |
| 87 | Денис Пушилин | 51 | Донецкая область |
| 88 | Вячеслав Федорищев | 49 | Самарская область |
| 89 | Александр Беглов | 46 | Санкт-Петербург |