Заразились, но выздоравливают.
С приходом второй волны коронавируса информационная повестка губернаторов почти наполовину превратилась в сводки о состоянии здоровья. Главы регионов в ноябре заняты либо собственным выздоровлением, повторным заражением и снова выздоровлением, либо отчитыванием региональных руководителей минздрава.
Выглядит вполне логично – СМИ продолжают привлекать трафик именами чиновников, а новости о пандемии приносят больше всего кликов.
Но, как мы уже писали ранее, рейтинг онлайн-репутации не учитывает количество упоминаний и основан только на реальном «образе» политика, открытом для всех пользователей интернета. Репутация – не количество, а качество.
Информационный корона-всплеск привёл к тому, что средняя репутация губернаторов слегка понизилась – теперь она составляет 66.1 балла из 100 возможных. Действительно позитивных статей о деятельности чиновников стало меньше, их место заняли нейтральные заметки о борьбе с пандемией, большинство из которых не позволяет составить о губернаторе позитивное или негативное мнение.
Губернаторы не владеют информацией
Не так давно главный политический телеграм-канал Незыгарь писал о том, вскоре на столе президента появится список неблагоприятных регионов, в которых обнаружены большие проблемы с «открытостью информации». По словам автора канала, ни губернаторы, ни региональные чиновники не знают, как работать с информацией и гражданским обществом. «Добиться правды не получается никому», а сами губернаторы находятся в информационном пузыре из необъективной информации, созданном манипуляциями ближайшего губернаторского окружения.
В этой связи особенно интересно оценить объективную онлайн-репутацию глав регионов и разглядеть ту картину, которая, судя по всему, редко доходит до самих губернаторов.
Напомним – сервис Pravdaserm позволяет смотреть поисковую выдачу по каждому региону в отдельности. Таким образом, находясь в Петербурге, мы можем увидеть поисковый топ Ставропольского края, Москвы, Камчатки – и изучить, какая информация релевантна для жителей этих регионов.
Выборы 2021
В следующем году прямые выборы губернаторов пройдут в 7 регионах страны. Это как раз тот случай, когда онлайн-репутация может прямо повлиять на итоги голосования.
Ульяновская область
Сергей Морозов находится в наилучшем положении среди губернаторов, которым предстоит выслушать мнение народа меньше, чем через год. 4 место, 80 баллов из 100 возможных. С учётом информационной повестки в России – результат почти отличный.
Республика Тыва
Шолбан Кара-Оол занимает 19 место в рейтинге. 73 балла – результат чуть выше среднего. Сказывается недостаток позитивной информации. Потенциальные избиратели уже давно перестали воспринимать сообщения «губернатор поздравил» в позитивном ключе. Избирателям надо «губернатор сделал».
Тульская область
Александр Дюмин расположился в середине рейтинга, на 40 месте с репутацией 67 баллов из 100 возможных. У большинства губернаторов РФ репутация находится в районе 60 баллов, и это средний результат, который нужно хотеть улучшить.
Чеченская Республика
Рамзан Кадыров занимает 77 место в рейтинге. Репуатция 55 баллов – чуть лучше, чем «никак». Глава Чечни строит свой рейтинг на уважении, однако восприятие людей чаще всего одинаково – положительные инфоповоды производят большее впечатление. И если деятельность Рамзана Кадырова и наполнена таковыми – до поискового топа эта информация не доходит.
Тверская область
Игорь Руденя открывает тройку аутсайдеров рейтинга. Не самая завидная ситуация для губернаторов регионов с прямыми выборами. 83 место и 49 баллов – плохой результат, который можно не успеть исправить за 10 месяцев.
Хабаровский край
Михаил Дегтярев – 84 место, 49 баллов. Вряд ли можно ожидать изменений в репутации врио, пока на улицах Хабаровска сохраняются протестные настроения. Кремль здесь находится в сложной ситуации: с одной стороны, отмена прямых выборов в Хабаровском крае могла бы решить проблему, с другой – создать ещё больше сложностей. Посмотрим, как политтехнологи будут повышать рейтинг Дегтярева.
Белгородская область
Денис Буцаев занял последнее место в рейтинге с репутацией в 49 баллов. Конечно, с момента его назначения прошло не так много времени, как ещё остаётся до выборов. Но стоит отметить – большинство новых назначенцев попадали в наш рейтинг на более высокие позиции.
Осторожный прогноз Pravdaserm звучит так:
Либо в ближайшие месяцы мы увидим, как губернаторы-аутсайдеры начали повышать свою репутацию, либо фаворитами на выборах станут другие кандидаты.
Полная таблица рейтинга:
Место | Имя | Репутация | Регион |
---|---|---|---|
1 | Александр Моор | 86 | Тюменская область |
2 | Глеб Никитин | 85 | Нижегородская область |
3 | Владислав Шапша | 84 | Калужская область |
4 | Андрей Травников | 83 | Новосибирская область |
5 | Игорь Кобзев | 82 | Иркутская область |
6 | Виктор Томенко | 81 | Алтайский край |
7 | Алексей Текслер | 81 | Челябинская область |
8 | Олег Николаев | 81 | Чувашская республика |
9 | Артур Парфенчиков | 81 | Республика Карелия |
10 | Вадим Шумков | 81 | Курганская область |
11 | Артем Здунов | 81 | Республика Мордовия |
12 | Валерий Лимаренко | 81 | Сахалинская область |
13 | Олег Мельниченко | 81 | Пензенская область |
14 | Вячеслав Гладков | 80 | Белгородская область |
15 | Юрий Зайцев | 80 | Республика Марий Эл |
16 | Игорь Бабушкин | 80 | Астраханская область |
17 | Михаил Котюков | 80 | Красноярский край |
18 | Александр Цыбульский | 80 | Архангельская область |
19 | Валентин Коновалов | 80 | Республика Хакасия |
20 | Владимир Мазур | 80 | Томская область |
21 | Сергей Меликов | 79 | Республика Дагестан |
22 | Сергей Собянин | 79 | Москва |
23 | Михаил Развожаев | 79 | Севастополь |
24 | Илья Середюк | 79 | Кемеровская область |
25 | Айсен Николаев | 79 | Республика Саха |
26 | Руслан Кухарук | 79 | Ханты-Мансийский АО |
27 | Юрий Слюсарь | 79 | Ростовская область |
28 | Алексей Русских | 79 | Ульяновская область |
29 | Владислав Ховалыг | 79 | Республика Тыва |
30 | Василий Анохин | 79 | Смоленская область |
31 | Махмуд-Али Калиматов | 78 | Республика Ингушетия |
32 | Владимир Солодов | 78 | Камчатский край |
33 | Мурат Кумпилов | 78 | Республика Адыгея |
34 | Бату Хасиков | 78 | Республика Калмыкия |
35 | Казбек Коков | 78 | Республика Кабардино-Балкария |
36 | Дмитрий Демешин | 78 | Хабаровский край |
37 | Дмитрий Артюхов | 77 | Ямало-Ненецкий АО |
38 | Александр Богомаз | 77 | Брянская область |
39 | Александр Осипов | 77 | Забайкальский край |
40 | Денис Паслер | 77 | Свердловская область |
41 | Евгений Первышов | 77 | Тамбовская область |
42 | Александр Авдеев | 77 | Владимир |
43 | Дмитрий Махонин | 77 | Пермский край |
44 | Рашид Темрезов | 76 | Карачаево-Черкесская Республика |
45 | Алексей Цыденов | 76 | Республика Бурятия |
46 | Александр Гусев | 76 | Воронеж |
47 | Владислав Кузнецов | 76 | Чукотский автономный округ |
48 | Дмитрий Миляев | 75 | Тульская область |
49 | Сергей Ситников | 75 | Костромская область |
50 | Михаил Евраев | 75 | Ярославская область |
51 | Андрей Клычков | 75 | Орловская область |
52 | Алексей Беспрозванных | 75 | Калининградская область |
53 | Ростислав Гольдштейн | 75 | Республика Коми |
54 | Игорь Руденя | 75 | Тверская область |
55 | Леонид Пасечник | 75 | Луганская область |
56 | Ирина Гехт | 75 | Ненецкий АО |
57 | Виталий Хоценко | 75 | Омская область |
58 | Сергей Меняйло | 74 | Республика Северная Осетия-Алания |
59 | Владимир Владимиров | 73 | Ставропольский край |
60 | Александр Дрозденко | 73 | Санкт-Петербург и Ленинградская область |
61 | Георгий Филимонов | 73 | Вологодская область |
62 | Александр Соколов | 73 | Кировская область |
63 | Евгений Солнцев | 73 | Оренбургская область |
64 | Павел Малков | 72 | Рязанская область |
65 | Роман Бусаргин | 70 | Саратовская область |
66 | Мария Костюк | 70 | Еврейская автономная область |
67 | Андрей Чибис | 69 | Мурманская область |
68 | Василий Орлов | 69 | Амурская область |
69 | Станислав Воскресенский | 69 | Ивановская область |
70 | Андрей Бочаров | 67 | Волгоградская область |
71 | Сергей Носов | 67 | Магаданская область |
72 | Андрей Турчак | 66 | Республика Алтай |
73 | Александр Дронов | 66 | Новгородская область |
74 | Михаил Ведерников | 64 | Псковская область |
75 | Радий Хабиров | 62 | Республика Башкортостан |
76 | Евгений Балицкий | 62 | Запорожская область |
77 | Рамзан Кадыров | 61 | Чеченская Республика |
78 | Вячеслав Федорищев | 60 | Самарская область |
79 | Андрей Воробьев | 59 | Москва и область |
80 | Александр Хинштейн | 59 | Курская область |
81 | Игорь Артамонов | 59 | Липецкая область |
82 | Рустам Минниханов | 58 | Татарстан |
83 | Сергей Аксенов | 58 | Крым |
84 | Владимир Сальдо | 57 | Херсонская область |
85 | Денис Пушилин | 56 | Донецкая область |
86 | Александр Бречалов | 55 | Удмуртская республика |
87 | Александр Беглов | 54 | Санкт-Петербург |
88 | Вениамин Кондратьев | 53 | Краснодарский край |
89 | Олег Кожемяко | 51 | Приморский край |