Новый рейтинг репутации губернаторов основан на данных, полученных от поисковых систем в последние числа августа. До единого дня голосования остаётся чуть больше двух недель, и за это время репутация уже вряд ли успеет сильно изменится, а это значит, что сейчас самое время делать выводы о том, как репутация губернаторов сможет помочь или навредить их результатам на выборах.


В этом году в своей предвыборной стратегии Кремль сделал ставку именно на губернаторов — партийные списки возглавили 50 действующих глав регионов, предполагается, что авторитет и узнаваемость чиновников помогут Единой России привести своих кандидатов к желаемому результату на выборах.

Репутация в этом контексте отражает шансы чиновников оправдать надежды Кремля.


Кроме того, в 9 регионах пройдут прямые выборы губернаторов, и в этом случае балл репутации в соотношении с количеством запросов о губернаторе в поисковых системах может напрямую прогнозировать результат голосования.



Кремль не ошибся



Средняя репутация губернаторов в августе незначительно упала — с 74.8 до 74.7 баллов, что объясняется возвращением коронавирусной повестки, с которой губернаторы так и не научились эффективно работать. Однако в марте средняя репутация глав регионов составляла всего 67.2 балла — значительный рост за полгода! Очевидно, что в 2021 году губернаторы — единственный класс среди представителей власти, который показал рост лояльности среди потенциальных избирателей, а потому решение Кремля поставить их локомотивом в предвыборной гонке более чем оправдано.



Губернаторы на прямых выборах


19 сентября прямые выборы губернатора пройдут в 9 регионах: Хабаровском крае, Белгородской области, Республики Мордовия, Пензенской области, Республике Тыва, Ульяновской и Тульской областях, а также в Чеченской Республике.



Репутация врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва составляет 74 балла из 100 возможных. Лучше, чем в начале его работы в должности. 26% потенциальных избирателей сделают выбор в пользу другого кандидата — у Дегтярёва в регионе 3 соперника, кандидаты «Справедливой России», «Родины» и РППСС.

На итоговое распределение голосов на выборах влияет не только уровень лояльности, но и известность кандидата — её мы можем узнать по количеству поисковых запросов в месяц.

Интерес к Дегтярёву в поисковых системах проявили 23221 пользователя. Если у его соперников известность заметно ниже — даже более высокая репутация не поможет им набрать на выборах больше голосов.

Формулу точного предсказания результатов голосования на основе данных поисковых систем мы продемонстрировали ещё в 2018 году на выборах президента РФ.



Врио Белгородской области Вячеслав Гладков имеет репутацию 78 баллов, а к его персоне проявили интерес 96702 потенциальных избирателей — сказывается медийная активность нового врио, в то время, как Михаил Дегтярёв, имея непростую историю прихода в должность, старается лишний раз не отсвечивать и не создавать себе лишние негативные инфоповоды.


В Республике Мордовия на выборы идёт врио Артём Здунов, у него такая же известность (91347 человек) и сравнимая репутация — 71 балл из 100 возможных.


Олег Мельниченко в Пензенской области готовится к выборам с репутацией 74 балла. Владислав Ховалыг в Республике Тыва с момента вступления в должность заработал 68 баллов лояльности потенциальных избирателей.


Врио главы Ульяновской области Алексей Русских имеет хорошую репутацию 78 баллов, но очень низкую известность — всего 678 запросов в поисковиках за последний месяц.


Наиболее низкая репутация среди избираемых губернаторов у глав Тульской и Тверской областей и Чеченской Республики. Алексей Дюмин, Игорь Руденя и Рамзан Кадыров имеют репутацию 65, 66 и 66 баллов соответственно.




Две столицы



Лучше всего иллюстрируют стратегию Кремля губернатор Санкт-Петербурга и мэр Москвы.


Сергей Собянин, не смотря на множество сложностей с коронавирусом, не смотря на упоминания в интервью Алексея Навального, вошёл в пятёрку лидеров рейтинга репутации и занял в нём 5-е место с репутацией 87 баллов. За месяц информацию о нём искали более 516 тысяч человек.

В июне Собянин возглавил региональную группу Единой России по Москве.


Александр Беглов, вопреки попыткам создать вокруг себя позитивные инфоповоды, вновь опустился в аутсайдеры и занял 5-е место с конца, информацию о нём искали более 300 000 человек, его репутация составляет 59 баллов из 100 возможных, и это чуть лучше, чем полное отсутствие репутации.

Поэтому Беглов не вошёл в группу ЕР по Санкт-Петербургу, список возглавил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.



Полная таблица рейтинга:


Данные в таблице обновляются каждый месяц и актуальны на момент просмотра.


">

Место Имя Репутация Регион
1 Владислав Шапша 90 Калужская область
2 Андрей Травников 89 Новосибирская область
3 Александр Моор 88 Тюменская область
4 Михаил Развожаев 87 Севастополь
5 Илья Середюк 86 Кемеровская область
6 Василий Анохин 85 Смоленская область
7 Роман Бусаргин 85 Саратовская область
8 Денис Паслер 85 Свердловская область
9 Игорь Кобзев 85 Иркутская область
10 Дмитрий Демешин 85 Хабаровский край
11 Алексей Текслер 84 Челябинская область
12 Дмитрий Миляев 84 Тульская область
13 Александр Богомаз 83 Брянская область
14 Виталий Хоценко 83 Омская область
15 Рашид Темрезов 83 Карачаево-Черкесская Республика
16 Владимир Солодов 83 Камчатский край
17 Дмитрий Махонин 83 Пермский край
18 Айсен Николаев 83 Республика Саха
19 Казбек Коков 82 Республика Кабардино-Балкария
20 Сергей Ситников 82 Костромская область
21 Вячеслав Гладков 81 Белгородская область
22 Сергей Меликов 81 Республика Дагестан
23 Александр Цыбульский 81 Архангельская область
24 Владислав Кузнецов 81 Чукотский автономный округ
25 Ростислав Гольдштейн 81 Республика Коми
26 Владимир Владимиров 81 Ставропольский край
27 Алексей Цыденов 81 Республика Бурятия
28 Валерий Лимаренко 81 Сахалинская область
29 Олег Мельниченко 81 Пензенская область
30 Евгений Первышов 81 Тамбовская область
31 Юрий Слюсарь 81 Ростовская область
32 Дмитрий Артюхов 81 Ямало-Ненецкий АО
33 Игорь Бабушкин 81 Астраханская область
34 Махмуд-Али Калиматов 80 Республика Ингушетия
35 Василий Орлов 80 Амурская область
36 Бату Хасиков 80 Республика Калмыкия
37 Игорь Руденя 80 Тверская область
38 Мурат Кумпилов 80 Республика Адыгея
39 Алексей Беспрозванных 80 Калининградская область
40 Михаил Котюков 80 Красноярский край
41 Глеб Никитин 80 Нижегородская область
42 Юрий Зайцев 80 Республика Марий Эл
43 Александр Дрозденко 79 Санкт-Петербург и Ленинградская область
44 Руслан Кухарук 79 Ханты-Мансийский АО
45 Вадим Шумков 78 Курганская область
46 Артем Здунов 78 Республика Мордовия
47 Павел Малков 78 Рязанская область
48 Александр Осипов 78 Забайкальский край
49 Олег Николаев 78 Чувашская республика
50 Михаил Евраев 78 Ярославская область
51 Александр Авдеев 78 Владимир
52 Владислав Ховалыг 77 Республика Тыва
53 Алексей Русских 77 Ульяновская область
54 Евгений Солнцев 77 Оренбургская область
55 Виктор Томенко 77 Алтайский край
56 Сергей Собянин 77 Москва
57 Леонид Пасечник 76 Луганская область
58 Вячеслав Федорищев 76 Самарская область
59 Владимир Мазур 75 Томская область
60 Мария Костюк 75 Еврейская автономная область
61 Артур Парфенчиков 74 Республика Карелия
62 Александр Гусев 74 Воронеж
63 Ирина Гехт 74 Ненецкий АО
64 Андрей Чибис 73 Мурманская область
65 Валентин Коновалов 73 Республика Хакасия
66 Александр Дронов 73 Новгородская область
67 Андрей Клычков 72 Орловская область
68 Станислав Воскресенский 72 Ивановская область
69 Сергей Меняйло 71 Республика Северная Осетия-Алания
70 Александр Соколов 67 Кировская область
71 Михаил Ведерников 67 Псковская область
72 Сергей Носов 67 Магаданская область
73 Андрей Воробьев 65 Москва и область
74 Игорь Артамонов 65 Липецкая область
75 Евгений Балицкий 65 Запорожская область
76 Радий Хабиров 65 Республика Башкортостан
77 Георгий Филимонов 65 Вологодская область
78 Рустам Минниханов 64 Татарстан
79 Андрей Бочаров 64 Волгоградская область
80 Денис Пушилин 64 Донецкая область
81 Владимир Сальдо 61 Херсонская область
82 Александр Хинштейн 61 Курская область
83 Вениамин Кондратьев 60 Краснодарский край
84 Рамзан Кадыров 60 Чеченская Республика
85 Олег Кожемяко 59 Приморский край
86 Александр Бречалов 58 Удмуртская республика
87 Александр Беглов 56 Санкт-Петербург
88 Сергей Аксенов 55 Крым
89 Андрей Турчак 48 Республика Алтай