Рейтинг репутаций губернаторов.январь 2023.,Рейтинг репутаций губернаторов.январь 2023.,Рейтинг репутаций губернаторов.январь 2023.,Рейтинг репутаций губернаторов.январь 2023.,Рейтинг репутаций губернаторов.январь 2023.,Рейтинг репутаций губернаторов.январь 2023.,Рейтинг репутаций губернаторов.январь 2023.,Рейтинг репутаций губернаторов.январь 2023.

Средняя репутация практически не изменилась и составила - 66,6%. В прошлом месяце среднее значение репутации – 66,72%. Причём коррекция коснулась экстремума, точки максимума - понизились, точки минимума - повысились. Ситуация удовлетворительно стабильная.


ТОП-5 победителей рейтинга

1 Олег Кувшинников 84% Вологодская область
2 Максим Егоров82% Тамбовская область
3 Сергей Собянин82% Москва
4 Артем Здунов81% Республика Мордовия
5 Дмитрий Махонин81% Пермь


Первая пятёрка претерпела незначительные изменения, да, впрочем, и рабочих дней прошло немного.

Первое место, несмотря на понижение уровня репутации на 3 пункта, удержал Олег Кувшинников из Вологодской области - 84%.

Второе место, несмотря на понижение значения репутации на 2 пункта, осталось за Максимом Егоровым из Тамбовской области - 82%.

Но Сергей Собянин, сохранив своё значение репутации - 82%, поднялся в рейтинге до 3-го места.

Четвёртое и пятое место заняли соответственно Артём Здунов из Республики Мордовия и Дмитрий Махонин из Пермского Края с достойным уровнем репутации в 81%.

Глеб Никитин из Нижегородской области фактически разделил последние места в первой пятёрке с репутацией в 81%. https://pravdaserm.com/top


Нейтрально тонируются сугубо биографические справки, которые важны только в электоральном цикле. Такие справки есть на специализированных справочных сайтах, и по непонятной причине, их размещают крупные информационные агентства как ria.ru, lenta.ru, tass.ru и прочие. В незначительном количестве биографических справок присутствует критика, такие ресурсы тонируются негативно. Википедия тонируется нейтрально или негативно, если есть компромат. Практически у всех губернаторов нижнего пула, Википедия тонируется негативно. Прогнозируем снижение возможности внесения изменений и дополнений в Википедию на страницах губернаторов.

Кроме биографий, остракизму подверглись СМИ - «все материалы с тегом…», содержащие большой список заголовков статей и заметок с упоминанием губернатора. На полноценное впечатление такой паноптикум данных не влияет, мнение о репутации составить не может, соответственно тонируется нейтрально. На этих ресурсах достойнее смотрелись бы "лонгриды" о подвигах губернаторов на ниве качества жизни людей. Крупные информационные площадки должны рассказывать актуальные истории, а не становится агрегаторами заголовков собственных статей.


Список губернаторов с репутацией 50-.

78 Вениамин Кондратьев50 Краснодарский край
79 Владимир Уйба48 Сыктывкар
80 Александр Беглов48 Санкт-Петербург
81 Александр Бречалов 47 Удмуртская республика
82 Рустам Минниханов47 Татарстан
83 Алексей Островский47 Смоленская область
84 Александр Бурков47 Омская область



Вениамин Кондратьев (Краснодарский край) 78 место, обязан своей низкой репутацией 50%, не только Википедии, но и телеканалу "Царьград", раскрывающему подноготную успехов губернатора. https://spb.tsargrad.tv/articles/belye-i-cvetnye-pjatna-biografii-hozjain-kubani-veniamin-kondratev_276023.


Владимир Уйба (Республика Коми) 79 место, репутация 48%, отыграл несколько пунктов, проведя активную работу с семьями участников СВО https://www.bnkomi.ru/data/news/151508/. Но негативных ресурсов в выдаче осталось ещё 5-ть.


Александр Беглов (Санкт-Петербург) 80 место, репутация 48%, негатив только в Викепедии, собственных ресурсов всего 4-ре, что в два раза меньше нормы, новостной фон размыт и неконкретен, присутствуют сухие биографические справки, итого: 9-ть нейтральных ресурсов. Пять позитивных ресурсов – это сайты госорганов федерального масштаба.


Александр Бречалов (Удмуртская Республика) 81 место, репутация 47%, имеет негатив и в Викепедии и на https://svpressa.ru/persons/aleksandr-brechalov/. Ссылки всего две, но они находятся и в Яндексе и в Гугл, итого 4-ре негатива.


Рустам Минниханов (Татарстан) 82 место, репутация 47%, пал жертвой изменения наименования должности главы региона. Процесс проходил не однозначно и был излишне политизирован. Надеемся на нормализацию репутации в следующем месяце.


Алексей Островский (Смоленская область) 83 место, репутация 47%, кроме негативной Википедии имеет подробный список всех скандалов на https://svpressa.ru/persons/aleksey-ostrovskiy/. Медийная повестка размыта и всего один положительный ресурс.


Александр Бурков из Омской области 84 место, репутация 47%, 10-ть нейтральных ресурсов и негатив https://svpressa.ru/persons/aleksey-ostrovskiy/. Это тот случай, когда все не так фатально, но картинка не красивая.


Анти ТОП-5

85 Денис Пушилин45 Донецкая область
86 Евгений Балицкий45 Запорожская область
87 Михаил Дегтярев44 Хабаровский край
88 Владимир Сальдо44 Херсонская область
89 Александр Усс40 Красноярский край



Денис Пушилин из Донецкой области, 85 место, репутация 45% . Ситуация осложнена старой негативной историей с МММ. Негативных ресурсов 3-ри: две Википедии и https://www.svoboda.org/a/27213538.html, собственных 4-ре, нейтральных 8-мь, позитивных 5-ть.


Евгений Балицкий из Запорожской области, 86-е место, репутация 45%. Также имеет все проблемы поисковой выдачи из-за действий на неподконтрольной территории. Рассматриваем поисковые выдачи первых страниц Яндекс и Гугл, итого 20 строчек. Негатива не много 2-е Википедии и проукраинский сайт с похабщиной. Понижает репутацию крайне не достаточное количество собственных ресурсов, в Яндекс 2-а, а в Гугл нет. Должно быть минимум 6-8-м ресурсов. Нейтральных ресурсов 9-ть, это много, должны быть материалы о деятельности главы региона, отдельные «лонгриды». Ждём скорейшую коррекцию репутации на повышение. К слову, Леонид Пасечник ЛНР занимаем 42 место с репутацией 69%.


Михаил Дегтярёв из Хабаровского края на 87 месте с репутацией 44%. Медийная повестка не выражена. Нет ярких, чётких интересных событий. Негативная Википедия и подробный нелицеприятный разбор деятельности губернатора на https://www.bbc.com/russian/features-58619907.


Владимир Сальдо, из Херсонской области 88-е место, существенно улучшил абсолютное значение репутации на 10-ть пунктов с 34% до 44%. Что касается новых территорий: частично они находятся сейчас под контролем Украины. Соответственно в поисковой выдаче присутствуют украинские сайты содержащие негативную информацию. Действия негативно настроенных граждан, находящихся на неподконтрольной России стороне, тоже влияют на результаты поисковой выдачи. Сильно портят репутацию истории с тюрьмой в Доминиканской Республике, подозрение в похищении человека и предприниматель Денис Пащенко. Негативных ресурсов 5-ть, собственных 4-ре, нейтральных 5-ть, позитивных 6-ть.


Александр Усс из Красноярского края на последнем 89 месте с репутацией 40%. Негативная Википедия плюс https://svpressa.ru/persons/aleksandr-uss/, да ещё и Ведомости подливают масла в огонь слухов о возможной отставке. Несмотря на неплохой пул собственных ресурсов последнее место в рейтинге, как итог накопленных проблем и скандалов, закономерно.


Похоже основными системными источниками негатива становятся Википедия и svpressa.ru. Недостаток собственных ресурсов, невыраженная медийная повестка, как отражение отсутствия подвигов на губернаторском посту и наличие негативных материалов – вот основные факторы формирующие низкий уровень репутации.

Напомним, репутация ниже 50% может считаться либо отрицательной, либо несуществующей. Регионы, в которых работают губернаторы с низким публичным рейтингом, чаще всего обрастают скандалами в прессе с дискредитирующими последствиями на выборах. С практической точки зрения поддержка губернатора с оценкой ниже 50% для Кремля сулит репутационным ущербом, то есть для главы региона это хуже, чем отставка.

Здесь вы можете измерить репутацию любого бренда или персоны самостоятельно.https://pravdaserm.com

Полная таблица рейтинга:

Данные в таблице обновляются каждый месяц и актуальны на момент просмотра. https://pravdaserm.com/top



Место Имя Репутация Регион
1 Александр Моор 86 Тюменская область
2 Глеб Никитин 85 Нижегородская область
3 Владислав Шапша 84 Калужская область
4 Андрей Травников 83 Новосибирская область
5 Игорь Кобзев 82 Иркутская область
6 Виктор Томенко 81 Алтайский край
7 Алексей Текслер 81 Челябинская область
8 Олег Николаев 81 Чувашская республика
9 Артур Парфенчиков 81 Республика Карелия
10 Вадим Шумков 81 Курганская область
11 Артем Здунов 81 Республика Мордовия
12 Валерий Лимаренко 81 Сахалинская область
13 Олег Мельниченко 81 Пензенская область
14 Вячеслав Гладков 80 Белгородская область
15 Юрий Зайцев 80 Республика Марий Эл
16 Игорь Бабушкин 80 Астраханская область
17 Михаил Котюков 80 Красноярский край
18 Александр Цыбульский 80 Архангельская область
19 Валентин Коновалов 80 Республика Хакасия
20 Владимир Мазур 80 Томская область
21 Сергей Меликов 79 Республика Дагестан
22 Сергей Собянин 79 Москва
23 Михаил Развожаев 79 Севастополь
24 Илья Середюк 79 Кемеровская область
25 Айсен Николаев 79 Республика Саха
26 Руслан Кухарук 79 Ханты-Мансийский АО
27 Юрий Слюсарь 79 Ростовская область
28 Алексей Русских 79 Ульяновская область
29 Владислав Ховалыг 79 Республика Тыва
30 Василий Анохин 79 Смоленская область
31 Махмуд-Али Калиматов 78 Республика Ингушетия
32 Владимир Солодов 78 Камчатский край
33 Мурат Кумпилов 78 Республика Адыгея
34 Бату Хасиков 78 Республика Калмыкия
35 Казбек Коков 78 Республика Кабардино-Балкария
36 Дмитрий Демешин 78 Хабаровский край
37 Дмитрий Артюхов 77 Ямало-Ненецкий АО
38 Александр Богомаз 77 Брянская область
39 Александр Осипов 77 Забайкальский край
40 Денис Паслер 77 Свердловская область
41 Евгений Первышов 77 Тамбовская область
42 Александр Авдеев 77 Владимир
43 Дмитрий Махонин 77 Пермский край
44 Рашид Темрезов 76 Карачаево-Черкесская Республика
45 Алексей Цыденов 76 Республика Бурятия
46 Александр Гусев 76 Воронеж
47 Владислав Кузнецов 76 Чукотский автономный округ
48 Дмитрий Миляев 75 Тульская область
49 Сергей Ситников 75 Костромская область
50 Михаил Евраев 75 Ярославская область
51 Андрей Клычков 75 Орловская область
52 Алексей Беспрозванных 75 Калининградская область
53 Ростислав Гольдштейн 75 Республика Коми
54 Игорь Руденя 75 Тверская область
55 Леонид Пасечник 75 Луганская область
56 Ирина Гехт 75 Ненецкий АО
57 Виталий Хоценко 75 Омская область
58 Сергей Меняйло 74 Республика Северная Осетия-Алания
59 Владимир Владимиров 73 Ставропольский край
60 Александр Дрозденко 73 Санкт-Петербург и Ленинградская область
61 Георгий Филимонов 73 Вологодская область
62 Александр Соколов 73 Кировская область
63 Евгений Солнцев 73 Оренбургская область
64 Павел Малков 72 Рязанская область
65 Роман Бусаргин 70 Саратовская область
66 Мария Костюк 70 Еврейская автономная область
67 Андрей Чибис 69 Мурманская область
68 Василий Орлов 69 Амурская область
69 Станислав Воскресенский 69 Ивановская область
70 Андрей Бочаров 67 Волгоградская область
71 Сергей Носов 67 Магаданская область
72 Андрей Турчак 66 Республика Алтай
73 Александр Дронов 66 Новгородская область
74 Михаил Ведерников 64 Псковская область
75 Радий Хабиров 62 Республика Башкортостан
76 Евгений Балицкий 62 Запорожская область
77 Рамзан Кадыров 61 Чеченская Республика
78 Вячеслав Федорищев 60 Самарская область
79 Андрей Воробьев 59 Москва и область
80 Александр Хинштейн 59 Курская область
81 Игорь Артамонов 59 Липецкая область
82 Рустам Минниханов 58 Татарстан
83 Сергей Аксенов 58 Крым
84 Владимир Сальдо 57 Херсонская область
85 Денис Пушилин 56 Донецкая область
86 Александр Бречалов 55 Удмуртская республика
87 Александр Беглов 54 Санкт-Петербург
88 Вениамин Кондратьев 53 Краснодарский край
89 Олег Кожемяко 51 Приморский край